Grundschule Dietrichsfeld
Schulvorstand

Der Schulvorstand entscheidet √ľber alle wesentlichen Angelegenheiten der Schule.
Er setzt sich gleichberechtigt aus Eltern und Lehrern zusammen, den Vorsitz hat der Schulleiter.
Die Eltern werden vom Schulelternrat gewählt, die LehrerInnen vom Kollegium.

Der Vorstand entscheidet √ľber

-  Die Inanspruchnahme der den Schulen vom Kultusministerium eingr√§umten
   Entscheidungsspielr√§ume im Rahmen der Eigenverantwortlichkeit.
-  Den Plan √ľber die Verwendung der Haushaltsmittel.
-  Die Ausgestaltung der Stundentafel.
-  Schulpartnerschaften.
-  Antr√§ge auf Genehmigung von Schulversuchen.
-  Grunds√§tze √ľber die T√§tigkeit der p√§dagogischen Mitarbeiter der Schule.
-  Grunds√§tze zur Durchf√ľhrung von Projektwochen.
-  Grunds√§tze f√ľr die Werbung und das Sponsoring an der Schule.
-  Grunds√§tze f√ľr die j√§hrliche √úberpr√ľfung der Arbeit an der Schule.
-  Vorschl√§ge f√ľr das Schulprogramm und die Schulordnung.

Aktuell beschäftigt sich der Schulvorstand mit dem Thema Ganztagsschule. Er hat die Steuergruppe beauftragt, Informationen dazu einzuholen, Hospitationen und Fortbildungen zu organisieren.

Schulelternrat:
(zum Anzeigen der Email-Adresse den Mauscursor auf halten)

Vorsitzender:
Benjamin Feldhaus

2. Vorsitzender:
Marc Steenkenmarcsteenken@yahoo.com

Stellvertreter:
Bastian Kalvelage

Schulvorstand:

Elternvertreter:

Stefanie von Oehsen


Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Marc Steenken marcsteenken@yahoo.com

Beratendes Mitglied:

Heike Lawson hlawson@x-lan.de

Lehrer/innen:

Kirsten Buchholz, Vertretung: Frau Seelow
Katja Schnell, Friederike Freitag,
Berat. Mitglied: Larissa Classen
Stellvertreterin: Julia Schwartz
Schulleitung: Gilbert Freye
 

Fachkonferenzen:

Deutsch:
Dr. Thomas Hombert Thomas.Hombert@gmx.de

Anne Spingat anne.spingat@gmx.de

Englisch:
Nane Guhlke-Schyska

Wiebke Ueberscher wiebke-arne@gmx.de

Evangelische Religion:
Jessica K√ľpker jessicakuepker@gmail.com

Anne Spingat anne.spingat@gmx.de

Kunst:
Anika Bluhm anikabluhm@gmx.de

Natalie B√ľter

Mathematik:
Wiebke Ueberscher wiebke-arne@gmx.de

Michael  Badewien

Musik:
Melanie Kramp melaniekramp@web.de
 
Marc Steenken marcsteenken@yahoo.com

Sachuntericht:
Petra Sindermann

Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Sport:
Wiebke Ueberscher wiebke-arne@gmx.de

Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Textile Gestaltung:
Antje Fischer antje_fischer@web.de

Jessica K√ľpker jessicakuepker@gmail.com


Werken:
Thomas Badewien

Silke Timmermann

Gesamtkonferenz:

Melanie Kramp melaniekramp@web.de

Wiebke Ueberscher

Bastian Kalvelage

Benjamin Feldhaus

Petra Sindermann


Antje Fischer antje_fischer@web.de

Beratendes Mitglied:

Heike Lawson hlawson@x-lan.de

Schulförderverein:

Vorsitzende:
 Leonard Petersherrleonardpeters@googlemail.com


2. Vorsitzende:
Nicole Riedelnicole.riedel@toughcone.de


Kassenwart:

Lars Wittrock larskwittrock@googlemail.com

Steuergruppe:

Kirsten Buchholz
Ines Kurz
Renate Seelow
 

Schulleitung:

G. Frye

 

 

Stand: 18.11.2020

.