Grundschule Dietrichsfeld
Schulvorstand

Der Schulvorstand entscheidet ĂŒber alle wesentlichen Angelegenheiten der Schule.
Er setzt sich gleichberechtigt aus Eltern und Lehrern zusammen, den Vorsitz hat der Schulleiter.
Die Eltern werden vom Schulelternrat gewÀhlt, die LehrerInnen vom Kollegium.

Der Vorstand entscheidet ĂŒber

-  Die Inanspruchnahme der den Schulen vom Kultusmenisterium eingrĂ€umten
   EntscheidungsspielrĂ€ume im Rahmen der Eigenverantwortlichkeit.
-  Den Plan ĂŒber die Verwendung der Haushaltsmittel.
-  Die Ausgestaltung der Stundentafel.
-  Schulpartnerschaften.
-  AntrĂ€ge auf Genehmigung von Schulversuchen.
-  GrundsĂ€tze ĂŒber die TĂ€tigkeit der pĂ€dagogischen Mitarbeiter der Schule.
-  GrundsĂ€tze zur DurchfĂŒhrung von Projektwochen.
-  GrundsĂ€tze fĂŒr die Werbung und das Sponsoring an der Schule.
-  GrundsĂ€tze fĂŒr die jĂ€hrliche ÜberprĂŒfung der Arbeit an der Schule.
-  VorschlĂ€ge fĂŒr das Schulprogramm und die Schulordnung.

Aktuell beschÀftigt sich der Schulvorstand mit dem Thema Eingangsstufe. Er hat die Steuergruppe beauftragt, Informationen dazu einzuholen, Hospitationen und Fortbildungen zu organisieren.

Schulelternrat:

Vorsitzende: Frau Dr. Constanze Böttcher, Amsterdamer Ring 22,  26127 Oldenburg, email: janna@crangon.de

Stellvertreterin: Frau Eda Tuzlu, Liegnitzer Str. 28, 26127 Oldenburg, email: edatuzlu98@gmail.com

Stellvertreterin: Frau Isabelle Sproß, An der BĂ€ke 2, 26127 Oldenburg, Tel.: 7779079 email: isabelle.spross@gmx.de

Schulvorstand:

Elternvertreter:
Herr Marc Steenken (2c)
Frau Eda Tuzlu (2a)
Frau Silke Rudolf (3c)
Frau Daniela Schölzel (1b)

Lehrer/innen:
Frau Buchholz
Frau Töpfer
Frau Schnell
Herr Frye
Berat. Mitglied: Frau Claasen
Stellvertreterin: Frau Schwartz

Fachkonferenzen:

Deutsch: Dr. Constanze Böttcher, Eda Tuzlu

Englisch: Bubke Karolin, Katja Kreienberg

Evangelische Religion: Silke Appelhoff, Eda Tuzlu

Kunst: Silke Appelhoff, Eda Tuzlu

Mathematik: Kerstin Berger, Katrin Berger

Musik: Michael BĂŒnting, Marc Steenken

Sachuntericht: Maren Eisenhauer, Nicole Riedel

Sport: Matina Poets, Isabelle Sproß

Textile Gestaltung: Daniela Kilper, Eda Tuzlu

Gesamtkonferenz:

Frau Eda Tuzlu
Herr Nurol Altan
Frau Katja Kreienberg
Frau Birte Pernt
Frau Anne Spingat
Frau Maren Eisenhauer

Schulförderverein:

Frau Nicole Riedel, Vorsitzende
Frau Constanze Böttcher, 2. Vorsitzende
Frau Dagmar SchmÀdeke-Blohm,
Frau BĂ€rbel Lange, Beisitzerin

Steuergruppe:

Frau Kayser
Frau Unland
Frau Kurz
Frau Arndt
Frau Töpfer
Frau Buchholz
Herr Frye

Stand: 23.09.2016

.

ZurĂŒck zum Seitenanfang           

.